cv

    E d u c a t i o n
    2014  MA Research in the Arts, University Bern, CH
    2013  MA Contemporary Arts Practice, University of the Arts Bern, CH
    2011  BA Music and media art, University of the Arts Bern, CH

    G r a n t s
    2017  Swiss Performance Art Award, CH
    2017  Residency „Fleetstreet“, Hamburg, DE
    2016  Fellowship „Studio Roma“, Istituto Svizzero di Roma, IT/CH
    2016  Prize „Beste Idee“, Leipziger Hörspielsommer, DE
    2014  Medienkunstpreis Oberrhein, artforum, DE
    2014  Sound Art fellowship „Braunschweig Projects“, Land Niedersachsen, DE
    2013  „Giga-Hertz“ Encouragement prize for electronic music, ZKM Karlsruhe, DE
    2012  1. Prize „HOER.SPIEL“, category students, IC\M/T, AT

    T e a c h i n g
    2016  Choreographic Coding Lab, Goethe Institut Nairobi, KE
    2016  Seminar „Ritournelle“, Hochschule der Künste Bern, CH
    2014  Workshop „Next Generation“, Donaueschinger Musiktage, DE
    2013  Seminar „Sprachlichter – Irrlichter“, Hochschule der Künste Bern, CH

    C o n c e r t / P e r f o r m a n c e
    2017  „Winterreise“, studioNAXOS, Frankfurt/M, DE
    2017  „Teleprompter Paradise“ @NODE Forum, Mousonturm Frankfurt/M, DE
    2017  „Teleprompter Paradise“ @Inscape Rooms, Istituto Svizzero, Rome, IT
    2017  „Captcha Songbook“ @blurred edges, Künstlerhaus Faktor, Hamburg, DE
    2017  „Teleprompter Paradise“ @SPOR Festival, Teater Refleksion, Aarhus, DK
    2017  „The Reply“ @Extended Compositions, Burg Biel/Centre Pasquart, CH
    2017  „Captcha Songbook“, Musikklub Mehrspur Zürich, CH
    2017  „Captcha Songbook“, Gare du Nord Basel, CH
    2017  „Designing Hope“, CCL Nairobi/Motion Bank, Goethe Institut Nairobi, KE
    2017  „Winterreise“, Ballhaus Ost, Berlin, DE
    2017  „Frida fliegt aus dem Konzert“, Burghof Lörrach DE
    2017  „Frida fliegt aus dem Konzert“, Konzerthaus Berlin, DE
    2016  „Radio Happenings“ @Greatest Hits Festival, Kampnagel Hamburg, DE 
    2016  „Urbana Kalevala“, Kaserne Basel, CH
    2016  „Winterreise“ @SPACE: A Digital Arts Festival, Goethe Institut Nairobi, KE
    2016  „The Reply“ @Festival SonADA, The Anatomy Rooms, Aberdeen, UK
    2016  „Arnold is (not) here“, Druckereihalle Basel, CH 
    2016  „Arnold is (not) here“, Bourg Biel, CH
    2016  „Arnold is (not) here“, L’Abri, Genf, CH
    2016  „Winterreise“ @Dancekiosk Hamburg, Open-Air Deichtorhallen, Hamburg, DE
    2016  „Winterreise“ @Festival StimmeX, Theater Lichthof, Hamburg, DE
    2016  „Pachinko Playalong extended“, IGNM Bern/Theater-Campus Zikadenweg, CH 
    2016  „wir/wir/wir“, Konzert Theater Bern, CH
    2016  „The Reply“ @SPOR Festival, UngK, Aarhus, DK
    2016  „The Reply“ @Festival Hauptsache Frei, Monsun Theater Hamburg, DE
    2016  „The Reply“ @UFO & Guests, Cabaret Voltaire, Zürich, CH
    2016  „Pierrot lunaire“ @Musikpodium Zürich, Theater Rigiblick, CH
    2016  „Kunstwerke sind Erlebnismodelle“, Gare du Nord, Basel, CH
    2015  „BEST OF GREATEST HITS“ @Greatest Hits Festival, Kampnagel Hamburg, DE
    2015  „Wagala Weia Äquivalent“ @Neue Musik Markt, Dampfzentrale Bern, CH
    2015  „Pachinko Playalong“, Santozeum, Thira/Santorini, GR
    2015  „A. wie Albertine“ @Kontakte Festival, Akademie der Künste, Berlin, DE
    2015  „Sprungfeder“ & „An die verehrte Körperschaft“ @Yearzero, kukk verein, Zürich, CH
    2015  „Wernherchens Mondfahrt“ @Pfingstkonzerte Ittingen, Kunstmuseum Thurgau, CH
    2015  „UNGEDULD“ @Schlossmediale Werdenberg, Buchs, CH
    2015  „UNGEDULD“, Gare du Nord Basel, CH 
    2015  „UNGEDULD“ Kunstraum Walcheturm Zürich, CH
    2015  „An die verehrte Körperschaft“ @Extended Compositions, Radialsystem V, Berlin, DE
    2015  „Frida fliegt aus dem Konzert“, Schlachthaus Theater, Bern, CH
    2014  „Pachinko Playalong“ @Imatronic Festival, ZKM Karlsruhe, DE
    2014  „wir/wir/wir“ @Internationale Plattform Neues Musiktheater, Bern, CH
    2014  „wir/wir/wir“ @Festival StimmeX, Theater Lichthof, Hamburg, DE
    2014  „Music in Training“, @Internationale Ferienkurse Darmstadt, DE
    2014  „A. wie Albertine“ & „Sprungfeder“ @Forum Neue Musik Luzern, Südpol Luzern, CH
    2014  „Sprungfeder“ @SonOhr Hörfestival, Bern, CH
    2013  „Swanns Melodie“ @Davos Festival, Salon Schatzalp, Davos, CH
    2013  „A. wie Albertine“ @next_generation 5.0, ZKM Karlsruhe, DE
    2013  „A. wie Albertine“ @Swiss Selection, Kunstraum Walcheturm Zürich, CH
    2013  „A. wie Albertine“ @Nachtstrom 61, Gare du Nord Basel, CH
    2013  „Beckett Quadrat III“ @Openmind Festival, Alte Feuerwache, Mannheim, DE
    2013  „A la recherche de la recherche“ @Performance-Preis Schweiz, Kaserne Basel, CH
    2013  „Traumtanz“, Theatre Belarusian Dramaturgy, Minsk, BY
    2013  „show me, show me, show me“, Diploma concert, Bourg Biel, CH
    2012  „RestRisiko“ @Biennale Bern, Berner Münster, CH
    2012  „An die verehrte Körperschaft“ @Rümlingen Festival, Rümlingen, CH
    2012  „A la recherche de la recherche“ @Act Festival, Théâtre du Grütli, Geneve, CH
    2012  „Leo & Maxim“ @Bone15 Performance Festival, Schlachthaus Theater Bern, CH
    2011  „Ghost City“ @ Treibstoff Festival, Kaserne Basel, CH

    E x h i b i t i o n
    2017  „Muschelrauschen“ @Extended Compositions, Centre Pasquart Biel/Bienne, CH
    2016  „Muschelrauschen“ @Festival des Hörens, Laeiszhalle Hamburg, DE 
    2015  „Muschelrauschen“ & „Pachinko Playalong“, Galerie Âme Nue, Hamburg, DE
    2015  „Muschelrauschen“ @Extended Compositions, Kunstquartier Bethanien, Berlin, DE
    2014  „horizon t“ @Phänomen Horizont, gKg Bonn, DE
    2014  „Medienkunstpreis 2014“, e-werk Freiburg, DE
    2014  „From Primordial Soup to my Ideals of Natural Order“, HBK Braunschweig, DE
    2013  „untitled“ @Festival transform, Bern, CH
    2012  „Muschelrauschen“ @Neu/NOW Festival, Casa da Música, Porto, PT
    2011  „Muschelrauschen“ @ Musikfestival Bern, CH
    2011  „Lobby“ @Staging Voices, Stadtgalerie, Bern, CH
    2011  „Lobby“ @Neue Töne OPEN, Klangbüro Stuttgart, DE
    2011  „Membran“ @ImFokus, Galerie Béatrice Brunner, Bern, CH

    R a d i o
    2016  „Sekundenschlaf“ @MDR Kultur, DE 
    2016  „Sekundenschlaf“ @Kultur Freistunde, detektor.fm, DE
    2016  „Sekundenschlaf“ @7. Berliner Hörspielfestival, Theaterdiscounter, Berlin, DE
    2016  „Sekundenschlaf“ @14. Leipziger Hörspielsommer, Leipzig, DE
    2016  „Sekundenschlaf“ @Kurzstrecke 46, Deutschlandradio Kultur, DE
    2015  „Sekundenschlaf“ @PiNball Kurzhörspiel, ARD/SWR2, DE
    2014  „A. wie Albertine“ @marque-page, Radio RaBe, CH
    2013  „A. wie Albertine“ @SonOhr Hörfestival, Bern, CH
    2013  „An die verehrte Körperschaft“ @Ö1 Hörspiel-Studio, Radio ORF 1, AT 
    2013  „An die verehrte Körperschaft“ @Kurzstrecke, Deutschlandradio Kultur, DE
    2012  „An die verehrte Körperschaft“ @Das Weisse Lauschen, Radio SRF 2 Kultur, CH
    2012  „An die verehrte Körperschaft“ @10. Leipziger Hörspielsommer Leipzig, DE
    2012  „An die verehrte Körperschaft“ @Kino für die Ohren, Cinema Paradiso, St. Pölten, AT
    2011  „Napoleon auf St. Helena“ @SonOhr Hörfestival, Bern, CH

    Im Archiv